Хаски
5374
2

Суд потребовал заблокировать ещё три клипа Хаски

Под табу может попасть его «Поэма о Родине», посвящённая Улан-Удэ

Скриншот с YouTube / канал "Хаски"

Советский суд Краснодара постановил заблокировать сразу несколько клипов рэпера Дмитрия Кузнецова, более известного в России как Хаски. Как выяснилось, помимо «Иуды», в список попали ещё три – «Пуля-дура», «Пироман 17» и «Поэма о Родине». Последний посвящён малой родине исполнителя – Улан-Удэ. Об этом сообщил накануне ряд федеральных СМИ со ссылкой на telegram-канал «Правозащита открытки».

Интересно, что о постановлении музыканта не уведомили. Хаски узнал о нём в Таганском районном суде Москвы, куда обратился, чтобы оспорить решение о блокировке видео «Иуда», принятое в ноябре 2018 года.

На сайте Советского районного суда Краснодара говорится, что клипы рэпера могут вызвать у несовершеннолетних «интерес к совершению суицида, убийства, употреблению табачной продукции, половому разврату и употреблению нецензурной брани». Их должны внести в список запрещённых материалов Роскомнадзора. Пока в Сети недоступен только ролик «Иуда».

В последние годы творчество нашего земляка стремительно набирает популярность, а его имя не сходит со страниц ведущих федеральных изданий. Первый клип рэпера под названием «Пуля-Дура», над которым работала команда бурятских клипмейкеров «AP production», собрал множество положительных отзывов – как от поклонников исполнителя, так и от его «коллег по цеху» – Басты и Оксимирона. Не оставил тогда без внимания новую работу Хаски и известный российский писатель и публицист Захар Прилепин. А в августе музыкант выпустил чёрно-белое видео на песню под названием «Поэма о родине». Здесь упоминается и район, где вырос Дмитрий Кузнецов – «Я пройду как по Манхэттену по улицам Восточного». Клип буквально покорил улан-удэнцев и интерес земляков к рэперу вспыхнул с новой силой.

Сам Хаски умело подогревает интерес к себе различными эпатажными выходками – то ввяжется в драку и до смерти перепугает прохожих в центре Москвы, то устроит собственные похороны и пригласит на них поклонников. А в ноябре рэпера арестовали на 12 суток за мелкое хулиганство. Это произошло после его импровизированного выступления на крыше авто перед клубом «Bounce» в Краснодаре. Вскоре менеджер артиста Андрей Орехов сообщил, что в ряде городов – Волгограде, Саратове, Нижнем Новгороде, Иваново, Ярославле и Вологде – придётся отменить его концерты.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях