Народный Хурал
1818

В Народном Хурале прошла внеочередная сессия

На ней обсудили передачу вакантного мандата и нового члена Избиркома

Фото: пресс-служба Народного Хурала РБ

3 октября депутаты Народного Хурала Бурятии собрались на внеочередную сессию. На повестке стояло два вопроса - передача вакантного мандата в республиканском парламенте и назначение нового члена избирательной комиссии с правом решающего голоса. Кому достался депутатский мандат, а кому членство в Избиркоме? Об этом читайте в нашем материале. 

Передача мандата

25 сентября на первой очередной сессии Народного Хурала Бурятии Александр Георгиевич Варфоломеев был избран сенатором Российского Федерации. Соответственно, из комитета по государственному устройству Варфоломеева вывели, а его депутатский мандат в республиканском парламенте освободился. По закону вакантный мандат передается первому из списка зарегистрированных кандидатов. 

Им оказался кандидат от партии “Единая Россия”, полный тезка нынешнего сенатора - Александр Михайлович Варфоломеев. Помимо мандата он получил и место в комитете по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы. Ведь согласно Регламенту Народного Хурала каждый депутат, за исключением председателя и его заместителей, обязан состоять в одном из комитетов.

- Александр Михайлович оказался вторым по списку, поэтому вакантный мандат в парламенте был передан ему. Решением сессии мы ввели Варфоломеева в комитет по государственному устройству. Парламентарии это решение одобрили, изменения в депутатский корпус на сессии приняты, - рассказал председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов. 

Новое назначение

Вторым вопросом сессии стало назначение нового члена Избирательной комиссии с правом решающего голоса. Ранее эту должность занимала Галина Горбатых, но после избрания в республиканский парламент, она досрочно сняла с себя полномочия в комиссии. Того требует федеральный закон: нельзя совмещать полномочия депутата парламента и члена Избирательной комиссии. 

- В связи с досрочным прекращением полномочий члена Избирательной комиссии Галины Горбатых, Народный Хурал обязан назначить нового члена Избиркома не позднее чем через десять дней со дня выбытия прежнего члена комиссии. Материалы по кандидатуре в Народный Хурал поступили, - пояснила заместитель председателя парламента Татьяна Мантатова.

На место Галины Горбатых в Избиркоме был предложен Александр Ефимчук. У него большой опыт работы в этой сфере: Ефимчук является зампредом по организационной работе республиканской организации «Всероссийское общество инвалидов», а также имеет большой опыт работы в избирательных комиссиях. С 2017 года Александр Ефимчук является членом рабочей группы при Избиркоме республики по обеспечению избирательных прав граждан, являющихся инвалидами. Кроме того, он неоднократно являлся членом участковых и окружных избирательных комиссий с правом решающего голоса. 

Депутаты Народного Хурала одобрили кандидатуру Александра Ефимчука большинством голосов и он вступил в полномочия члена Избиркома. 

- Дело в том, что полномочия члена Избиркома и депутата Народного Хурала совмещать нельзя. Поэтому, после избрания в республиканский парламент, Галина Горбатых написала заявление и отказалась от должности в Избиркоме. В соответствие с федеральным законодательством, депутаты Народного Хурала выбрали на ее место нового члена комиссии - Александра Ефимчука. Он достойный кандидат и человек с большим опытом, - отметил Владимир Павлов. 

Следующая очередная сессия Народного Хурала состоится уже в ноябре этого года. Ее повестку сейчас формируют профильные комитеты. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях