выборы
4720
1

На избирательных участках в Бурятии выступят лучшие артисты республики

На УИКах также будут развернуты интерактивные площадки и выставки

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

В Бурятии учреждения культуры подготовили специальные программы, которые покажут на избирательных участках 15-17 марта - в дни проведения выборов президента России.

В Улан-Удэ театры, учреждения культуры и образования подготовили программы выступлений хореографических, фольклорных коллективов, вокалистов на 56 избирательных участках, сообщает пресс-служба правительства республики.

На УИКах будут развернуты интерактивные площадки и выставки.

– Наш театр оперы и балета приготовил по шесть мобильных бригад, которые будут объезжать избирательные участки, захватим такие отдалённые, как Машзавод, Левый берег, в центре города 33-юю школу. Все три дня мы работаем в Байкальском колледже сервиса и туризма. От театра оперы и балета выступят Галина Шойдагбаева, Билигма Ринчинова, наши молодые солисты Жамсо Бамбагаев, Дмитрий Барташ, – рассказал директор Бурятского театра оперы и балета Дмитрий Дылыков.

Республиканский центр народного творчества тоже сформировал культбригады, которые отправятся по 19 районам Бурятии.

– Программа будет разнообразная, подготовлена силами мастеров народного творчества, хореографических, фольклорных коллективов, таких как «Истоки», «Станица», «Сибирский сувенир», «Байкальские волны» и других. Выступят народный артист Бурятии Дамба Занданов, заслуженная артистка Бурятии Дарима Цырендондопова и ведущие артисты театра «Байкал». Все они будут выезжать на УИКи республики. Мы охватим даже отдалённый Муйский район. Везде, где есть дома культуры, уличные площадки, будут организованы концерты, – сказала директор Республиканского центра народного творчества Альбина Гомбоева.

В течение трёх дней голосования учреждения культуры Бурятии проведут около 200 мероприятий на избирательных участках. Свои программы представят театр оперы и балета, театры бурятской и русской драмы, «Байкал», «Ульгэр», государственная филармония, Национальная и детско-юношеская библиотеки, Этнографический и Национальный музей, колледж искусств, хореографический колледж и Госархив Бурятии.

– Выборы президента России – главное событие года, в котором должны принять участие все граждане России. Избирателям Бурятии представится возможность поучаствовать в творческих активностях наших прославленных коллективов и исполнителей, – заключил замминистра культуры РБ Владимир Будацыренов. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях