мистика
8270

«Чертовщина какая-то!»

Рассказы жителей Бурятии о мистических явлениях

Фото: pinterest.com

«Информ Полис» продолжает серию публикаций о странных, необъяснимых, а порой пугающих явлениях. В этот раз мы передадим рассказы жителей Бурятии о загадочных «гостях», духах и мистическом перемещении во времени…

Жизнь в странном доме

В деревне где-то возле Иркутска мои бабушка с дедушкой ещё до того, как родилась моя мама, купили себе большой дом. Довольные тем, что не очень дорого и дом такой большой и добротный, они заехали. Дедушка обустраивал территорию, бабушка хлопотала по дому, наводя уют.

Вскоре после заезда к ним зашла познакомиться соседка, с бабушкой они подружились сразу: были общие темы для разговоров, у обеих маленькие дети. Говорят, не купи хороший дом, купи хорошего соседа.

И тут соседка-то и говорит: «Знаешь, а прошлые хозяева говорили, что в этом доме что-то есть!». Бабушка, конечно, удивилась, но не придала этому особого значения, не верила она во все эти страшилки и вскоре забыла этот разговор.

Так они с дедушкой прожили, наверное, месяц, всё было хорошо и спокойно. И тут дедушку отправили в командировку по работе в Улан-Удэ. Бабушка проводила его, днём она занималась хозяйством, а вечером хлопотала по дому.

И вот, говорит, наступила ночь, они с мамой легли спать, и резко на ум пришли слова соседки... После полуночи началось что-то жуткое и необъяснимое... Только, говорит, начала засыпать, как вдруг с потолка на неё посыпался как будто какой-то песок, прямо на лицо. Бабушка зажгла керосиновую лампу, подумала, может, штукатурка с потолка отлетела, но нет, все было нормально, потолок был цел.

Бабушка только прилегла, как вдруг на печке будто кто-то начал прыгать босыми ногами (шлепать)! Бабушка вновь соскочила и уже не смогла уснуть. Всю ночь просидела, трясясь от страха, вспоминая все молитвы.  Ребенок тоже спал неспокойно. Дождавшись утра, бабушка побежала с дочкой на руках к той соседке, рассказала ей всё и осталась у неё ночевать.

Через день приехал дедуля, она всё ему рассказала, на что дедушка только улыбнулся и забрал маму домой. В тот же вечер, как только стемнело, дедушка закрыл ставни и зашёл в дом. Вдруг кто-то будто тихонько постучал! Дед вышел на улицу: нет никого, зато услышал шаги по снегу (хруст), чертовщина какая-то! Но деваться им было некуда, стали жить дальше.

Спустя время к ним приехал друг в гости. И, когда уже собрался уходить, не мог найти свою рукавицу, искали долго, и, плюнув на это дело, друг хотел уже уйти без неё, как откуда ни возьмись летит его рукавица прямо в него, вся изорванная!

В общем, дедушке и бабушке все это порядком надоело, и вскоре они съехали с этого странного дома...

Дорога с «приключениями»

Муж приехал из дальней дороги, два с половиной дня ехал, не спал сутками, и ему началась мерещиться всякая дребедень.

Рассказывал, что видел, будто кто-то начал бегать в темноте по лесу, прятаться и снова выбегать (какие-то мальчики с корабликами, какие-то деревья и много чего). Поменялся с напарником местами, но так и не смог уснуть, вздремнул чуток и опять за руль.

Какой-то гул в ушах начался, будто  шум от радио, хотя оно было выключено. Остановились покурить, и услышал звуки как от горлового пения. А вокруг лес, ни души.

А начались глюки его с круглых шариков на деревьях, муж ехал и удивлялся ещё: какая красивая природа! А потом осознал и пожалел, что на родине своей не покапал. Купил пива по дороге и капнул на колёса и машину, вроде ненадолго отвело глюки!

«Эффект» от капанья прошёл, и всё началось снова, будто какой-то снежный ком большой загородил путь, не давая обзора на «встречку». Потом совсем жесть, будто какая-то девушка в розовой куртке начала курить около большегруза, а эта фура поехала назад и задавила её, а она лежит и дальше курит.

А ещё, говорит, стою курю, а из леса, из темноты старое существо смотрит на него, у существа деревянная маска и приоткрыта пасть. Мой психанул и показал средний палец и начал про себя материться, а это нечто сделало грустное лицо...

И где-то стояла смерть с косой, танцевала и радовалась...

Вот только не говорите, что обкурился или что-то принял. Это было реально! Он клялся и божился! Первый раз видела испуганные глаза мужа.

Злой дух местности?

Мне 19 лет, я учусь в техноложке, живу с отцом. Он работает вахтами, а когда в городе, выходит на вторую работу в ночную смену. Так что часто я бываю дома одна. Даже в обычную ночь это немного жутко, что уж говорить про ту самую.

Была суббота, отец ушёл, я приготовила себе вкусняшек и собиралась смотреть видео любимых блогеров в интернете. На часах было около 23:00–00:00. К слову, живём мы в небольшом доме в Вахмистрово.

Так вот, сижу, никого не трогаю и вдруг слышу, как кто-то будто стонет за стеной... Сначала мне показалось, что это какие-то звуки в видео, такое часто бывает. Но, поставив на паузу, я с ужасом поняла, что звуки эти идут с улицы!

Как же мне стало страшно, особенно оттого что они были будто за стеной, будто кто-то оперся телом об наш домик и стонал. А дом наш стоит посредине участка, то есть если бы кто-то реально был у дома, то это бы означало, что он перелез через окно. 

У меня в тот момент началась внутренняя тихая паника. И я не нашла ничего лучше, как выключить свет, ноутбук и забраться под одеяло с телефоном. Пока я это тихонько делала, звуки прекратились.

Немного успокоившись, я решила, что все мне показалось, включила снова видео. И в тот момент я снова, но уже отчётливо услышала звуки прямо за стеной, у которой стоит моя кровать!

Задрожав мелкой дрожью, я начала тихонько плакать. Зная, что не могу позвонить отцу, так как он всё равно не сможет приехать, а только разволнуется, я просто принялась ждать утра. Через какое-то время звуки прекратились.

Так вот что это было? Привидение? Злой дух местности?

Дом у нас не скрипит, щелей нет, в которые может задувать для таких звуков, да и звуки не повторялись ни до, ни после.

Кстати, утром в тот день рассказала отцу, мы сразу же поставили новую тяжёлую дверь на дом и завели щенка – сейчас он уже мой большой защитник!

Кто-то проводил

В 2000 году я оканчивала школу. Решили с одноклассниками ехать в лес, отмечать последний звонок. Естественно, все напились, высказали все друг другу обиды за время учебы. И я совершенно в невменяемом состоянии, помню только то, что пошла куда-то одна.

Шла долго, ближайший населенный пункт был в 30 километрах от того места, где мы праздновали. В общем, шла я, шла по полям, непонятно куда и зачем, помню, что со мной шли двое, держа по обеим сторонам, разговаривали со мной. Вот только о чем, не помню. Но это были не люди!

В итоге я вышла на трассу. Когда очнулась, было уже светло, я сидела на корточках на остановке. Долго не могла понять, почему я здесь оказалась, поймала попутную машину и доехала до своей деревни.

В этот день под вечер ко мне пришли одноклассники, все были напуганы: куда я делась среди ночи и как добралась до дома?

И смех, и грех. История с хорошим концом.

Но до сих пор не могу понять, кто же меня тогда выводил в глухой степи на дорогу. Оказалось, до дороги было километров пять.

Хозяева окрестных мест

Было это в селе Цокто-Хангил Агинского района. Братья и сестра рассказывали, что видели привидения людей.

В этом селе в 70-е и 80-е годы было много каменных блочных и кирпичных домов вдоль трассы, которая проходила через всю деревню, через самый центр. В 90-е годы, когда братья были школьниками, они часто бродили по селу допоздна. И они всегда рассказывали одну и ту же историю, как видели призрак, бродивший внутри одного из домов, тогда уже заброшенных.

Говорили, как этот призрак черным силуэтом проносился из одного окна дома, появляясь на секунды в другом окне. Дома эти были белыми, но внутри, особенно ночью, была кромешная тьма. И с улицы это выглядело жутковато (по рассказам братьев и сестер). Говорят, это призрак одного из бывших жильцов того дома, который покончил с собой когда-то.

Еще была история, как один раз в центре села ночью несколько молодых людей, гулявших по селу после дискотеки, увидели трех всадников, которые спустились с неба прямо на центральную улицу и с бешеным топотом копыт пронеслись по улице, испугав сильно молодежь. Если верить рассказам, то это якобы были хозяева окрестных мест.

«Кто-то вошел в дом и приближается к спальне…»

Мы жили в то время на гурте около озера. Дом у нас был большой, и каждый шорох был слышен, особенно вечером.

Однажды ночью мама услышала, что кто-то вошел в дом и, шаркая ногами, приближается к спальне. Но она вспомнила, что замкнула дверь! Вскочив с кровати, включает свет – и никого нет!

Следующей ночью мать проснулась от ощущения чьего-то взгляда. Открыв глаза, она увидела при свете луны нависшую над ней женщину в белой одежде с длинными волосами. Испугавшись, она спрятала голову в одеяло и стала кричать что есть силы сыну включить свет. Когда включили свет, никого не было. Проверили дверь – она была замкнута!

После этого мать стала класть на порог дома нож. Говорят, что, когда нож лежит на пороге, ничто плохое не сможет попасть в дом. 

Силуэт в ночи

Как-то раз в Еравнинском районе, в селе Усть-Эгита, мы с друзьями гуляли ночью. На улице на тот момент было полнолуние, и нам пришла идея сходить на речку.

Когда мы дошли до речки, в 20 метрах увидели силуэт девочки 7–9 лет. Я сразу вспомнил рассказ мамы, что на речке утонула девочка, и мне стало не по себе. Когда стали подходить к ней, в реку упала наша одноклассница, и мы ринулись её вытаскивать. Когда мы её вытащили, то  силуэта уже не было.

Эта ночь была самая страшная в моей жизни. И после  мы перестали ходить туда даже днем.

Видели русалку

Дедушка рассказывал, что в 50-х годах на берегу реки Иркут в местности, где сейчас курортная зона «Жемчужина», работали корейцы. Они выращивали морковь, капусту и так далее, кто-то рыбачил. Так вот, некоторые рыбаки рассказывали, как, сидя в лодке, они четко видели под водой «нечто»: в длину около двух метров, с длинными волосами. Оно проплывало мимо, и некоторые лодки после такой встречи переворачивались, а люди оказывались в воде, тонули.

Сам дедушка видел существо совершенно случайно. Оно сидело на берегу, с рыбьим хвостом и длинными волосами, чересчур длинными, и расчесывало их золотистым гребешком. Считается, что тот, кто этим аксессуаром завладеет, будет иметь несметные богатства.

Кстати, как сказал дедушка, луса (по-бурятски – «русалка, дух воды») на лицо уродлива, так что, народ, нас обманывают в фильмах про русалок!

В квартире со старой мебелью

Произошло это со мной во времена моего студенчества в квартире, которую снимали я и мои двоюродные брат и сестра. Дом, в котором находилась эта квартира, очень стар и стоит по сей день. Находится в районе Виадука по Партизанской.

Квартира была уютной, двухкомнатной, с кухней и водопроводом, но была обставлена старой мебелью, что указывало на недавнее проживание здесь людей в возрасте. Хозяева были вежливы и очень нам нравились.

Спали мы втроем в дальней комнате. Сестра с братом на своих кроватях, а мне достался старенький диван хозяев.

И вот однажды ночью мне приснился сон, как будто бы я проснулся и сел на диван, но не узнал квартиру. Она была обставлена зажженными свечами, но я уснул с выключенным светом. И откуда свечи?

По всему телу я чувствовал легкость, и было что-то не так. Я обернулся назад и увидел себя лежащим на диване, хотя я сидел.

Мне стало страшно, и я стал думать, что происходит. Поняв, что я как бы вышел из своего тела, попытался лечь обратно в него, но ничего не получилось. Тогда меня обуяла паника, и я стал бегать по квартире и просить сестру и брата разбудить меня. Они меня не слышали. Очнулся я в комнате один с сильным сердцебиением и в холодном поту. 

Сестра и брат сидели в зале и ничего не поняли. Спрашивать их было бесполезно.

Другой случай произошел, когда я так же спал в комнате один ночью. В квартире была только сестра. В какой-то полудреме мне стало казаться, что со стороны окна стала расти и подниматься большая тень, которая сформировалась в высокий мужской силуэт и не хилого сложения.

Эта тень двигалась ко мне, лежащему на диване, с протянутыми руками. Я, почувствовав неладное, стал защищаться, отбиваясь сначала ногами, а затем руками от этой тени, но без результата. Только один удар моего кулака прошел вскользь по лицу тени. Остальные удары прошли сквозь нее. Тень схватила меня за шею и стала давить. Мне стало страшно.

Вдруг я вспомнил, что мне советовали не бояться таких сущностей, а показать свою духовную силу и стойкость.

Я стал хватать ее за руки, не давая себя задавить, при этом вспоминать все буддийские мантры. Хватка ослабла. Потом вспомнил, что хорошо помогает мат. Я стал материться и требовать меня отпустить.

Тут тень спросила: «Ты видишь меня?» Я сказал: «Да! Отпусти меня, сволочь!» Тень отпустила меня и отступила, растворилась в темноте.

Я проснулся один в комнате. Вышел в зал, там сидела сестра и спокойно писала свою курсовую. Я спросил ее о себе. Она только слышала мои крики, но не обратила внимание. Я обругал ее за то, что не разбудила. Я не спал до утра.

Потом дело было по мелочи. К брату пришли его знакомые, стали выпивать. Один стал дебоширить, и я решил выгнать его. Мы стали драться, мне с трудом удалось его выкинуть из квартиры. В ходе этого мне разбили нос и открылось сильное кровотечение, я залил кровью квартиру и тот самый диван, на котором спал.

С того момента все стало нормально. Как будто квартира получила свое.

Правда, брат рассказывал, что у него в ногах, когда он спал ночью, сидела какая-то старушка, которую он всю ночь прогонял, но она возвращалась.

Потом закончился учебный год, и мы съехали с той квартиры. С тех пор я стал настороженно относиться к старому жилью со старой мебелью.

Использованы материалы паблика «Страшные истории 03»

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях