клещи
2929

В Бурятии начался сезон активности клещей

Первый укус зафиксировали в Бичурском районе

Фото: пресс-служба управления Роспотребнадзора по Бурятии

В Бичурском районе Бурятии на прошедшей неделе зафиксировали первый в этом году укус клеща. Пострадавшим стал ребенок, об этом на правительственном брифинге сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РБ Елена Кузьмина. Также она уточнила, что укус произошел не в лесу, а в сельской местности.

Как и в прошлом году, сезон активности клещей в республике начался раньше, чем по России в целом. В 2023 году первый случай укуса клеща зафиксировали еще 9 марта. Елена Кузьмина напоминает, что от клещей можно заразиться не только вирусным клещевым энцефалитом, но и боррелиозом, эрлихиозом и другими опасными заболеваниями.

Бурятия относится к числу эндемичных регионов. Вероятность заразиться заболеваниями, передающимися от клещей, в республике значительно выше, чем по стране в целом. Так же в Бурятии около 11% клещей являются носителями клещевого энцефалита, тогда как по России в среднем всего 1,9%.

Всего в прошлом году году в Бурятии было зафиксировано 29 случаев клещевого вирусного энцефалита, 37 – клещевого боррелиоза, 10 – клещевого риккетсиоза.

Единственным способом защиты от клещей является вакцинация. Специалисты призывают пройти её как можно раньше, лучше начать с детского возраста. Прививаться при этом можно в любое время года. Кроме того, в общественных местах (парках, лагерях отдыха, кладбищах) сразу после схода снега проводятся комплекс противоклещевых обработок.

- При выходе в лес нужно соблюдать меры предосторожности: соответствующая одежда, которая будет препятствовать проникновению клещей, после выхода из леса – само- и взаимоосмотры. Самое главное, когда произошел укус, симптомы очень схожи с ОРВИ: повышение температуры, головные боли, слабость. Человек может не догадаться, что у него клещевая инфекция. И при первых признаках необходимо сразу же обращаться за медицинской помощью, - рассказала Елена Кузьмина.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях