авиарейсы
6717

Цены на перелеты в Улан-Удэ выросли на 71%

Директор аэропорта «Байкал» объяснил это ростом турпотока и техническими возможностями авиакомпаний

Фото: телеграм-канал t.me/airportbaikal

Росстат поделился статистикой по росту цен на авиаперелеты в экономклассе. Стоимость авиапутешествий по России выросла на 22% - это максимальный скачок цен с 2008 года. В 2024 году заметнее всего цены выросли на перелеты в Барнаул (88%), Грозный (84%), Благовещенск (77%), Мурманск (76%) и Улан-Удэ (71%).

Эксперты объясняют такую динамику ростом стоимости топлива, затрат на техобслуживание и ремонт самолетов. Директор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев объяснил, почему в Бурятии растут цены на авиаперелеты.

Он рассказал infpol.ru, что цены на билеты повышаются по двум причинам: рост туристического потока в Бурятию и технические возможности авиакомпаний.

- Рост цен на билеты действительно есть. И первое, с чем это связано - рост пассажиропотока, который происходит в Улан-Удэ уже несколько лет. За 5 лет он вырос в три раза! Вторая причина - недостаток технических ресурсов у авиакомпаний. Мы ведем переговоры, чтобы увеличить количество кресел и самолетов, но у авиакомпаний такой возможности нет, - объяснил Дмитрий Гармаев.

По его словам, люди стали летать намного больше, поэтому нынешних объемов авиаперевозок попросту не хватает: оттого и высокие цены на билеты.

- Покупайте билеты заранее. Мы каждый год видим, что билеты дорожают - и не только в Улан-Удэ, по стране, в целом, - посоветовал директор аэропорта.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях