сельское хозяйство
6806

Первый масличный завод открылся в Бурятии

Он будет поставлять продукцию в Китай

Фото: Зорикто Дагбаев

В Улан-Удэ в микрорайоне Медведчиково открылся первый масличный завод полного цикла. Предприятие включает закуп, производство, хранение, переработку семян, производство и реализацию прессованного рапсового и льняного масла и жмыха. В день открытия, 22 марта, завод переработал первую партию масла из семян рапса, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

На торжественном открытии завода присутствовал министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Галсан Дареев и инвесторы из Китая. 

- Сумма инвестиций в строительство первой очереди завода составила более 200 млн рублей, производственная мощность - до 100 тонн сырья в сутки, создано 30 новых рабочих мест. До конца 2025 года планируется смонтировать и запустить вторую очередь маслозавода с переработкой уже 300 тонн сырья в сутки, - рассказывает руководитель Минсельхоза Бурятии Галсан Дареев. 

На полях Мухоршибирского, Бичурского и Тарбагатайского района с 2024 года начнут выращивать рапс и лен на общей площади 3,2 тыс. га. Вся необходимая техника на сумму 270 млн рублей уже закуплена, приобретены семена и специфические удобрения. Завод активно приобретает сырье в соседних регионах и готов выкупать урожай 2024 года у бурятских растениеводов. 

- Для получения хорошего урожая этих масличных культур необходима система защиты и питания, а также специализированные жатки для действующих комбайнов, оборудованные рапсовыми столами. При приобретении дополнительного оборудования фермеры Бурятии могут получить 50% субсидирования от государства. Затраты на приобретаемые семена также можно возместить в размере 35%. Не теряя помощь от государства, можно перейти на новую высокорентабельную культуру, - отмечает Галсан Дареев. 

В 2023 году экспорт российского рапсового масла значительно вырос. По данным Федерального центра развития экспорта продукции АПК при Минсельхозе России, с января по декабрь 2023 года Россия экспортировала 1,7 млн тонн рапсового масла, что на 72% больше аналогичного периода 2022 года. Основным покупателем местного рапсового масла остается Китай. В 2023 году физический объем поставок в эту страну вырос в 2,2 раза и составил 1,46 млн тонн, а стоимостной – на 53%.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях