инвестиции
3314
1

Президенту России презентовали мегапроект морского курорта на Байкале. Видео

По словам главы Бурятии, это позволит привлечь в республику 55 миллиардов рублей внебюджетных инвестиций

Фото: kremlin.ru

Глава Бурятии Алексей Цыденов и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 28 марта презентовали президенту России Владимиру Путину проект морского курорта на Байкале «5 морей». 

Руководитель республики у себя в телеграм-канале сообщил, что в результате реализации турпроекта на территории Бурятии будет привлечено 55 млрд рублей внебюджетных инвестиций, создан номерной фонд на 4600 человек. 

- Туристско-экскурсионный поток составит 1,9 млн человек, включая 470 тысяч размещенных в гостиницах. Будет создано 2,5 тысяч новых рабочих мест, - отметил он. 

Для реализации проекта предстоит создать обеспечивающую инфраструктуру. Ее стоимость оценивается в 15 млрд рублей. Это объекты электроэнергетики, водоснабжения, очистные сооружения и водоотведение, дорожная, причальная и авиационная инфраструктура. 

Цыденов напомнил, что сегодня резиденты вложили уже 2,5 млрд рублей – это компании «Грин Флоу Байкал», «Космос Отель Байкал», «АМАР», «Байкал Эрмитаж», «Путник Сибирь», «Молодость. Байкал» и «Курорты Бурятии». А на днях еще один инвестор подтвердил, что гото вложить 20 млрд рублей. 

- Владимир Владимирович особенно подчеркнул, что при реализации проектов на Байкале необходимо уделить особое внимание всему, что связанно с экологией и защитой природы. Все нужно сделать с использованием самых современных технологий, - добавил глава.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях