Летом прошлого года уголовное дело сразу по нескольким уголовным статьям было передано в суд. Собранные следствием доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора. Трое молодых людей признаны виновными в убийстве с разбоем, разбое, угоне и умышленном уничтожении чужого имущества. Все это они совершили в одну ночь.
Согласно материалам следствия, возможной причиной преступлений стало желание злоумышленников выпить. 31 августа 2014 года в селе Кырен Тункинского района троица распивала спиртное. Ближе к ночи встал вопрос, как раздобыть денег на очередную порцию алкоголя. С этим вопросом они подошли к одному из магазинов.
- Вскоре к магазину на автомобиле подъехал местный житель, занимавшийся частным извозом. В этот момент Санжеев, Бодеев и Доржиев решили убить таксиста и завладеть его автомобилем и другим имуществом, - сообщает следственное управление СКР по РБ.
Наспех они придумали сценарий совершения преступления. Каждому была отведена своя роль. Один договаривается о поездке в безлюдное место, другой нападает на таксиста с ножом.
- В качестве условного сигнала для нападения пьяные молодые люди выбрали английское словосочетание «excuse me» (никто из них в ходе следствия не пояснил почему), которое должен был произнести один из них, - сообщает ведомство.
Жертвой оказался ни о чем не подозревающий 47-летний таксист. Условный сигнал прозвучал на окраине села Малый Жемчуг. Орудуя охотничьим ножом, один из участников преступной банды перерезал водителю горло.
- После этого злоумышленники еще несколькими ударами ножа добили таксиста, положили его тело в багажник, привезли на берег реки Иркут и скинули в воду. Немного покатавшись на автомобиле, они затем подожгли и бросили его, перед этим похитив из салона деньги и вещи потерпевшего, - сообщает следствие.
Личность одного из подельников была установлена по следам обуви на месте происшествия. Позже были задержаны двое других. Тело потерпевшего так и не удалось обнаружить. Однако экспертным путем следствием установлена причина его смерти и иные значимые обстоятельства.
- Следствием при содействии сотрудников полиции в ходе совместной кропотливой работы удалось собрать достаточную доказательственную базу. Приговором суда назначено наказание Санжееву в виде 21 года, Бодееву – 20,5 лет, Доржиеву – 19,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, - говорится в решении суда.