Обещанного три года ждут. В течение трех лет мужчина так и не дождался возвращения денег от своего знакомого. В связи с этим, он был вынужден обратиться в суд.
- Несколько лет назад улан-удэнец передал своему знакомому денежные средства для приобретения во Владивостоке запчастей для машины. Не исполнив поручение, знакомый вернул только часть денег, - сообщает служба судебных приставов Бурятии.
В суде постановили не только вернуть долги, но и сумму неосновательного обогащения и проценты за пользование чужими деньгами. Однако, должник не спешил рассчитываться.
С мертвой точки дело сдвинулось, попав в службу судебных приставов. Должнику было дано 5 дней для добровольного исполнения решения суда. Но он этого не сделал, после чего приставы прибегли к жестким мерам.
- Судебный пристав наложил аресты на денежные средства должника в кредитных учреждениях, которые он не смог снять с расчетного счета, находясь в командировке. Прибывшая в подразделение службы супруга должника выяснила, что кроме ареста счетов в отношении мужа вынесено ограничение выезда за пределы Российской Федерации, - отмечает начальник Железнодорожного районного отдела УФССП России по РБ Александр Мункуев.
Оказалось, что должник по роду деятельности часто выезжает заграницу. Именно запрет на выезд и заставил мужчину погасить задолженность в полном объеме. Кроме того, за несвоевременное исполнение судебного решения ему пришлось погасить сумму исполнительского сбора в размере 8,5 тысяч рублей.
- На сегодняшний день денежные средства в полном объеме перечислены взыскателю. Обещанные улан-удэнцу три года назад денежные средства судебные приставы взыскали в течение месяца, - сообщает ведомство.