Спортсмены в Бурятии поучаствовали в 18-ти километровом забеге. Атлетов ждал затяжной подъем от кафе «Кулькисон» до вершины Пыхты.
В соревнованиях приняли участие свыше 60 человек - от любителей до профессионалов. Легкоатлеты и лыжники от 18 до 73 лет, разделенные на по возрастным категориям, стартовали в 12,00. Призеров наградили денежным поощрением, грамотами, и медалями. Идейным вдохновителем и спонсором мероприятия выступил депутат Михаил Гергенов.
Самым взрослым участником соревнований стал кандидат в мастера спорта, марафонец Булат Зарбуев. Мужчина даже уложился в лимит трассы, пробежав со временем 2 часа 12 минут.
В забеге принял участие и председатель Совета ветеранов спорта Бурятии Цырен Чирнинов. 59- летний мужчина одержал победу среди ветеранов - спортсменов от 40 лет и старше. А из всех финишировавших атлет пришел 12-м, опередив большую часть молодежи.
- У нас своя ветеранская группа и мы очень активно участвуем в пробегах. Тренируемся для себя. Такие соревнования очень стимулируют, от них получаешь множество эмоций, а главное общение. Для нас это отдушина. Даже возникает соревновательный азарт, - воодушевленно рассказывает Цырен Чирнинов.
В 2021 году в Японии пройдут Всемирные игры ветеранов спорта, которые по значимости приравниваются к Олимпийским.
- Сейчас мы подключаем всех спортсменов. Наша задача собрать от Бурятии хорошую команду и достойно выступить, - делится мужчина.