На этом направлении сменился перевозчик. Право на перевозки по городскому маршруту № 97, 97 «Квартал» в результате конкурсных процедур выиграло ООО «Южный», которое работает на данном маршруте с 11 августа 2020 года.
Мэр особо подчеркнул, что необходимо задействовать перевозчиков, которые ранее работали на этом маршруте.
- Надо вовлекать эти автобусы в общественные перевозки, это ваша задача. ООО «Южное» - проверить интервал движения, если с одиннадцатого августа они ездят, выдерживают ли интервал движения. Под жесткий контроль. Если не будут выдерживать интервалы, значит будем расторгать с ними, - подчеркнул мэр на рабочем совещании.
По информации Комитета по транспорту, инспекторы каждый день работают на линии, проверки соблюдения интервалов движения идут совместно с вместе с транспортной инспекцией.
Напомним, 18 августа, на площади Советов в самом центре бурятской столицы состоялась акция протеста с участием водителей 97-го маршрута. Причиной недовольства стали итоги конкурса на его обслуживание. Ещё в конце июля в УФАС по Бурятии сообщили, что некий индивидуальный предприниматель пожаловался на организатора торгов – комитет по транспорту городской администрации. Он заявил о необоснованном допуске и признании победителем конкурса ООО «Южный».