Жительница бурятской столицы обратилась в суд с требованием взыскать с МУП «Управление трамвая» убытки, причинённые в ДТП. Произошло оно ещё в декабре 2019 года на проспекте Автомобилистов. На движущуюся машину внезапно упала оборвавшаяся растяжка провода трамвайных сетей. В результате острадали кузов и лобовое стекло. Возможности предотвратить это у хозяйки авто не было.
В МУП не захотели возмещать ущерб, заявив, что обрыв случился по вине неустановленного лица, перевозившего габаритный груз. И добавили, что провод обесточен и им не пользовались уже много лет. ГИБДД отказалась возбуждать дело об административном правонарушении.
Районный суд с доводами истца согласился и взыскал в её пользу деньги на ремонт машины. «Управление трамвая» пыталось оспорить это решение в Верховном суде (ВС) Бурятии, однако там жалобу МУП отклонили. ВС учёл, что, согласно договору от 1 апреля 2004 года, контактный провод трамвайных путей находится у учреждения на праве хозяйственного ведения .
- Несмотря на то, что ответчик им не пользуется, он обязан возместить ущерб, причинённый третьим лицам, поскольку МУП «Управление трамвая» ответственно за содержание контактных сетей в надлежащем состоянии, – пояснили в пресс-службе суда.