Реклама
4484

IP-адрес: принцип действия и особенности

IP-адрес – уникальный набор цифр, идентифицирующий устройство в компьютерной сети, определение ip адреса возможно на представленном сайте.

Принцип работы IP-адреса

Для того чтобы позвонить определенному человеку, необходимо знать его номер. По такому же принципу и работают IP-адреса, ведь они и являются номером телефона, но только в компьютерной сети.

Каждое устройство имеет свой уникальный цифровой идентификатор, с помощью которых сервера в интернете обмениваются всей необходимой информацией. К примеру, при переходе на любой сайт в интернете, сервер получает сигнал от определенного устройства, а после отправляет ответ, используя для этого IP-адрес.

При этом необходимо знать свой IP-адрес, так как это поможет в следующих ситуациях:

1. Удаленный доступ. Цифровой идентификатор позволяет удаленно подключиться к устройству, и вытянуть всю необходимую информацию.2. Проверка на взломы. Социальные сети сейчас активно атакуются мошенниками. В случае подозрительной активности на странице, можно перейти во вкладку «Входы», и отследить IP-адреса входа. Если там появились левые значения, стоит немедленно поменять пароли, чтобы предотвратить повтор взлома.

Это лишь небольшой список, как эффективно использовать свой IP.

Часто в интернете можно услышать фразу «Я тебя по IP вычислю». Для неопытного человека это звучит как серьезная угроза, которая заставляет сильно переживать. Однако, не стоит так сильно бояться, ведь даже если злоумышленники узнают адрес, все что для них будет в доступе это название страны и город. Все остальные данные конфиденциальны.

При этом для удаленного доступа необходимо больше информации чем просто IP, поэтому злоумышленники никак не смогут вытянуть данные с чужого устройства.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях