Утром 17 января стало известно, что до Бурятии добрался новый штамм коронавируса «омикрон», который считается особо заразным. Его выявили сразу у четырёх человек – троих взрослых и подростка 15-ти лет.
В республиканском управлении Роспотребнадзора не исключили ужесточение ограничительных мер из-за «омикрона». В частности, речь идёт о переходе СОШ на дистанционное обучение и закрытии детских садов.
- Вполне вероятно введение дистанта и приостановление деятельности образовательных учреждений, – отметила замруководителя Роспотребнадзора по Бурятии Елена Кузьмина.
По её словам, заболеваемость гриппом и ОРВИ, из-за которых школы перешли на «удалёнку» перед Новым годом, пока остаётся стабильной. Напомним, в декабре детей на «удалёнке» оставили до 27-го числа, а после они ушли на зимние каникулы и с 10-го января вернулись с дистанционки.