До Пасхи остаются считанные дни. Один из самых главных православных праздников верующие отметят уже в это воскресенье, 24 апреля. В республиканском управлении Роспотребнадзора тем временем рассказали, как правильно выбрать продукты для пасхального стола.
Яйца
Один из главных атрибутов праздника – яйца. При покупке обращайте внимание на дату сортировки и внешний вид. Хорошие яйца – ровные, гладкие, правильной формы, с равномерным окрасом, без повреждений, кровяных следов, перьев и птичьего помёта.
Не приобретайте яйца и вообще любые продукты в местах несанкционированной торговли – с рук и автомашин. Хранить их надо исключительно в холодильнике, дабы избежать размножения патогенных микроорганизмов.
Сроки хранения:
- диетические яйца – до 7 суток
- столовые – от 8 до 25 дней
- мытые – не более 12 дней
- варёные – не более 36 часов.
Творог
Творог используется для приготовления блюда под названием пасха. У качественного продукта всегда белый цвет с кремовым оттенком и чуть кисловатый запах. В нежирном твороге может выделяться сыворотка, но только в небольшом количестве.
Консистенция должна быть мягкой, нежно-маслянистой и однородной. Обратите особое внимание на упаковку: в первую очередь, она должна быть герметичной, с указанием информации об изготовителе, условиях хранения и сроке годности.
Не покупайте творог с рук – это может быть опасно, поскольку при его приготовлении в домашних условиях не соблюдаются некоторые важные требования. Например, молоко не пастеризуется.
Куличи
Верхушка кулича должна быть сухой. Если она подмокла, значит, выпечка испортилась ещё до истечения срока годности.
На глазури – если она есть – не должно быть белёсого налёта и «липкости». Не допускается и наличие пустот на нижней и боковой поверхностях кулича, а также подгоревших мест, разрывов и неровностей.
инфографика: 03.rospotrebnadzor.ru