В Кяхтинском районе Бурятии на 42-летнюю женщину возбудили сразу два уголовных дела – по ст. 306 (заведомо ложный донос) и ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод).
В августе прошлого года местная жительница написала заявление в полицию об угрозе убийством. Она уверяла, что 48-летний сосед при ссоре нанес ей побои и угрожал убийством. Дознаватель возбудил уголовное дело по 119-й статье УК РФ.
Во время расследования женщина неоднократно давала обвинительные показания на соседа, хотя правоохранители предупреждали ее об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.
Полицейские, допросив всех очевидцев происшествия, установили невиновность мужчины. Выяснилось, что женщина сама разбила губу, а угроз со стороны соседа не поступало. Уголовное дело в отношении мужчины прекращено, сообщили в региональном МВД.