5 марта в Центре общественной поддержки “Единой России” собрались красавицы в национальных костюмах. Они пришли сразиться за шахматной доской на турнире “Белая юрта”. Организаторами выступили депутаты Народного Хурала – международный гроссмейстер Инна Ивахинова и региональный координатор женского движения «Единая Россия» Татьяна Мантатова.
– Турнир «Белая юрта» проходит в дни празднования Сагаалгана и в преддверии Женского международного дня. Название турнира «Белая юрта» выбрано не случайно. Для кочевых народов юрта – это не только дом, но и символ семейного очага, тепла и народных традиций. Сегодняшний этап открывает серию семейных турниров по шахматам, которые поддерживает женское движение партии «Единая Россия», – рассказала Татьяна Мантатова.
Турнир объединил участниц разных возрастов – от 9 до 94 лет. Всего же за шахматной доской встретились почти 30 участниц, каждая показала азарт и мастерство. Но объединила их не только любовь к шахматам, но и любовь к родной культуре. Все пришли в национальных костюмах, чтобы показать свою идентичность и поддержать бурятские традиции. Это было одним из основных условий участия в турнире “Белая юрта” и участницы его с радостью выполнили.
– Турнир не просто о шахматах, он о семейных традициях. Мы хотим напомнить, как здорово собираться всей семьей и проводить время вместе. Старшее поколение передает свой опыт и знания младшему, а молодежь заряжает энергией пожилых. Я рада, что наш турнир состоялся. К тому же, это еще один способ показать: в шахматы может играть каждый, – отметила Инна Ивахинова.
Семейные шахматные турниры продолжатся на базе общеобразовательных школ, и будут проходить по командному принципу.