Уроженец Кабанского района Бурятии Виктор Прижимин погиб в зоне проведения спецоперации.
Он родился 16 февраля 1978 года в селе Кабанск в семье военного офицера и учителя английского языка. Детство прошло в Иркутске. В 1985 году семья переехала в Пермь, где Виктор пошел в первый класс.
- В школе учился очень хорошо. Ему легко давались все школьные предметы, но особенно любил математику, физику, русский язык, литературу, информатику. Был постоянным участником предметных олимпиад и различных конкурсов краевого значения и занимал призовые места. Свободно владел английским языком. Знание языка позволяло Виктору общаться с иностранцами, посещающими Пермь. Во время каникул и в выходные дни вместе с отцом и друзьями любил путешествовать по Пермскому краю. Летом, приезжая к бабушке и дедушке в Кабанск, обязательно бывал на Байкале. Всем сердцем любил эти родные места. Виктор успешно закончил музыкальную школу по классу аккордеона, хорошо играл на гитаре и пел. Вместе с папой принимал активное участие в концертах во Дворце культуры, посвященных разным праздникам и мероприятиям, - вспоминают нашего земляка в паблике «Кабанск-инфо.24/7».
После школы поступил в институт на факультет компьютерных технологий. В связи со скоропостижной смертью отца перешел на заочное обучение. Позже работа Виктора Прижимина была связана с информационными технологиями.
В декабре 2024 года он подписал контракт и отправился на СВО.
Гвардии рядовой Прижимин Виктор Владимирович погиб 16 февраля 2025 года при выполнении боевых заданий. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, посмертно представлен к Ордену Мужества.
- Родные Виктора приняли решение похоронить героя в Кабанске, на родине предков, в местах, дорогих его сердцу, там, где живет его мама, - добавили в паблике.
Простились с бойцом сегодня, 28 марта.