В Улан-Удэ задержали серийного вора.
Оказалось, 42-летний мужчина причастен к 20 кражам из авто. Из них 11 случаев зафиксированы на территории Железнодорожного района. При этом в двух из них довести задуманное до конца ему не удалось, но он успел повредить чужие авто.
В течение месяца, с конца февраля по конец марта, мужчина похищал из машин, как правило, строительные и автомобильные инструменты. Ночью в поисках ценных вещей он подсвечивал фонариком багажные отделения припаркованных у многоквартирных домов машин, разбивал боковые стекла и забирал необходимое. За одну ночь мужчина мог совершить 3-4 подобных кражи в разных дворах, чтобы в дальнейшем продать имущество прохожим.
Его задержали оперативники в Советском районе при очередном таком хищении. В содеянном он признался. Выяснилось, что мужчина в феврале приехал в Улан-Удэ из Иркутской области, где жил после отбытия наказания в исправительном учреждении. В столицу Бурятии его привели личные дела, однако вернуться из-за плачевного финансового положения он не смог и решил «накопить» на обратный билет. Общий причиненный им ущерб составил около 580 тысяч рублей. Ранее он уже был судим за имущественные преступления, в частности, аналогичные кражи. Часть похищенного изъяли по месту его жительства у родственников, а также из дома знакомого. Остальное он продал.
- Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 167 УК РФ. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается, - сообщает МВД по Бурятии.