На улице Буйко в Железнодорожном районе Улан-Удэ планируется строительство дома-свечки. Этот девятиэтажный объект высотой почти 26 метров будет в два раза выше других зданий в округе. Судя по плану участка, рядом с ним также будет возведён ещё один девятиэтажный дом. А в непосредственной близости от них разместится сотовая вышка. Об этом сообщает ОНФ Бурятии.
На небольшой территории площадью всего 3000 квадратных метров планируется разместить дома, детскую площадку, зеленую и пешеходную зоны, а также парковки. Подрядчик «Байкалстройресурс» уже начал земляные работы, но на ограждении нет никакой информации.
Жителей как минимум пяти близлежащих многоквартирных домов такое соседство не устраивает. Когда-то им обещали сквер в округе, но пока что на горизонте виднеется только многоэтажка, которая может заслонить свет в их квартирах. О своей проблеме люди рассказали на прямой линии с президентом.
- Народный фронт обратился в прокуратуру. Просим проверить проект на соответствие строительным нормам, - отмечает ОНФ Бурятии.
По информации мэрии Улан-Удэ, комитет по строительству выдал ООО «Специализированный застройщик «БайкалСтройРесурс» разрешение на строительство 9-этажного дома еще 19 декабря 2024 года.
- Застройщик предоставил полный комплект документов, включая положительное заключение экспертизы проекта от ООО «Премиум эксперт», подтверждающее соответствие проектной документации инженерным изысканиям, техническим регламентам, санитарным нормам и правилам пожарной безопасности, - рассказали в мэрии города.
Строительство будет осуществляться на земельном участке, переданном застройщику в аренду комитетом по управлению имуществом. Отступ от будущего здания до границы соседних участков составит 12 метров, что соответствует максимальному значению, предусмотренному градостроительным кодексом РФ.
Земельный участок расположен в зоне застройки среднеэтажными жилыми домами Улан-Удэ. Проект соответствует всем установленным для данной зоны параметрам. При этом не идет речи о том, что жителей близлежащих домов заранее предупредили о строительстве.