В полицию Иволгинского района с заявлением о квартирной краже обратился житель Нурселения. Вечером он вместе с членами семьи обнаружил, что из дома пропал телефон ребенка и флакон женских духов.
Мужчина предположил, что к краже могут быть причастны двое незнакомцев, которых он застал у себя дома в районе обеда. Просматривая в наушниках видео на телефоне, он услышал звук закрывающейся межкомнатной двери. Подумав, что со школы пришли дети, хозяин прошелся по дому и увидел незваных гостей. Свое нахождение те объяснили поиском помощи: их машина застряла в луже неподалеку. Хозяин дал незнакомцам лопату, а уже вечером засомневался в чистоте их намерений.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали этих граждан - помогла запись с уличной камеры видеонаблюдения на доме потерпевших.
36-летний подозреваемый признался, что с утра выпивал с сожительницей, а при очередном походе в магазин домой их отвозил знакомый, чью машину в результате пришлось вызволять из лужи.
В поисках помощи незнакомцы не один раз заходили в чужой дом, но докричаться хозяина, стоя то в ограде, то на пороге в прихожей, не смогли. Тогда они решили пройтись по комнатам. Так мужчиной и был прикарманен сначала телефон, а на выходе из дома и флакон духов. Будучи задержанным полицейскими по горячим следам, украденное он выдал.
- Отметим, ранее гражданин неоднократно привлекался к уголовной ответственности за грабежи, наркопреступления, угрозу убийством и отбывал наказание в местах лишения свободы. Крайний раз он был осужден за повторное вождение в состоянии опьянения. Подрабатывает случайными заработками, - сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.
Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).