956

О Герое Советского союза рассказали в горсовете Улан-Удэ

Новый выпуск медиапроекта «Имена героев в названиях улиц» посвятили Жамбылу Тулаеву

Фото: cbs-uu.ru

Горсовет Улан-Удэ продолжает медиапроект «Имена героев в названиях улиц». Депутаты рассказывают о подвигах участников Великой Отечественной войны, чья жизнь была связана с Улан-Удэ и Бурятией. На этот раз депутат округа № 21 Юрий Санжанов поведал о Жамбыле Ешеевиче Тулаеве.

Мужчина ушел на фронт в 1942 году. Там он сначала служил пулеметчиком, затем снайпером: отважный стрелок не только разил врага, но и готовил для фронта новых снайперов. Он учил Жамбыл Ешеевич учил подопечных своему девизу: “Каждую пулю – в сердце фашиста”. Позже его уроки приводи во фронтовых сводках и военных газетах.

– Перехитри врага! Хитрость - неразлучная подруга снайпера. Всегда обманывай немца. Делай ложные позиции, ставь чучела, отползай в сторону, а огонь по зверю! Немец не утерпит, ответит на огонь. А ты засеки его в это время, запомни, откуда он бьет, отыщи фрица и уничтожь его, – учил Жамбыл Тулаев.

За полгода войны из своих орудий он истребил более 260 фашистов. Первую награду – Орден Красного Знамени – Тулаев получил за уничтожение вражеского пулеметного расчета в апреле 1942 года. А феврале 1943 года Тулаева удостоили звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В июне того же года счет по убитым фашистам у Жамбыла Ешеевича перевалил за 300 – это почти 2 роты гитлеровских войск.

– Жамбыл Тулаев был любимым сыном всего Советской Союза. Ему писали письма со всей страны. Но также за ним безуспешно охотились немецкие асы – отважный снайпер пугал их своим бесстрашием и изобретательностью. Фашисты знали: каждый поединок с Тулаевым непредсказуем и может легко закончится их смертью, – рассказал депутат Юрий Санжанов. 

Вскоре Тулаев серьёзно заболел и в мае 1943-го был демобилизован в звании лейтенанта. Он вернулся в родную Тунку, в разные годы работал председателем колхоза, директором Тункинского райлесхоза, инспектором по технике безопасности Хандагатайского леспромхоза. 

Герой ушел из жизни в 1961 году, его похоронили в селе Тагархай в Бурятии. Сейчас имя прославленного снайпера носит улица в Улан-Удэ, в память о нем установлен бюст Героя в школе №12. Чтут память земляка и в Тункинском районе – там его бюсты установлены в селах Хурай Хобок и Кырен, каждый год на Родине снайпера проходят стрелковые соревнования на Кубок Героя. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях